Четверг, 18.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » О бедном полпреде замолвите слово
О бедном полпреде замолвите слово
09:03
Промыслы полпреда Клебанова

«Новая» продолжает наблюдать за тем, как чиновники исполняют президентский указ о раскрытии сведений о доходах и имуществе

Кроме губернаторов свои декларации о доходах представили сотрудники администрации президента РФ. Один из них — Илья Клебанов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Илья Иосифович был уже героем публикации «Новой» в рубрике о ДОЛБИНАХ (должностных персонах с устойчивыми семейными бизнес-интересами — см. цветное приложение от 11.05. 2007). Что стало с активами и административно-финансовым положением полпреда президента в СЗФО спустя два года и как выглядит его отчет?

Информацию о доходах Ильи Клебанова не найти на сайте представительства президента в СЗФО. Она находится только на президентском портале «Кремлин.Ру», но и там обычному пользователю добраться до декларации не легко. Сначала нужно изловчиться и попасть на документ «Уточненные сведения об имущественном положении и доходах руководящего состава администрации президента Российской Федерации и членов их семей за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года». На главной странице ссылок на этот документ не представлено. Приходится пользоваться окном поиска, и лишь тогда становится понятно, что нужные нам ссылки находятся в архиве новостей за апрель. Обозревая пестрый список состоятельных сотрудников АП, ближе к концу страницы обнаруживаем: «Клебанов Илья Иосифович».

Из таблицы следует, что общая сумма годового дохода полпреда — 4 млн 400 тыс. 500 руб. Из объектов недвижимости: собственный земельный участок площадью 5820 кв.м, дача 210,7 кв.м., квартиры 219,9 и 360 кв.м., а из транспортных средств — автомобиль Land Rover Range Rover. Супруга полпреда — Евгения Яковлевна, сфера деятельности которой не указана, — в 2008 году заработала, как сообщается, 1 млн 857 тыс. 800 рублей, а из недвижимости имеет отдельную квартиру 319,6 кв.м.

На сайтах агентств элитной недвижимости можно узнать, что дача полпреда Клебанова располагается на территории пансионата «Петрово-Дальнее», где равнозначный участок с домом предлагался за 7,5 миллиона долларов. На страницах адресно-телефонных баз данных, неофициально размещенных в интернете, указана кроме двух квартир в Санкт-Петербурге еще и московская жилплощадь семьи Клебановых (совпадают имена и даты рождений всех членов семьи), расположенная в самом центре столицы, близ станции метро «Пушкинская». Что любопытно, в Москве непосредственным соседом Клебановых по подъезду оказался первый вице-премьер Игорь Сечин.

Семейный автопарк, судя по информации все тех же баз данных, попавших в Сеть, указывает на хороший вкус владельцев в выборе практичных и представительских иномарок: на 21-летнего сына Клебанова — Константина с 17 лет была зарегистрирована Mazda-3, у 32-летней дочери Екатерины с того же 2004 года — Toyota Rav.

Полпред Илья Клебанов не является белой вороной среди представителей политического и чиновничьего истеблишмента. Он, как и многие его коллеги, имеет не только грамотно используемый административный ресурс, но и родственников, занятых в семейном и стороннем бизнесе. Уже 17 лет с семьей Клебановых связано известное российское предприятие ОАО «ЛОМО» — крупнейший производитель механических и электронных приборов (продукция оборонного, военного, медицинского и космического назначения). И хотя сам полпред уже давно де-юре не является директором ОАО «ЛОМО», его младший брат Александр Клебанов по-прежнему — член правления ОАО «ЛОМО» и возглавляет также ряд дочерних компаний. Его зоной влияния являются также: ООО «Сбытовая энергетическая компания», занимающаяся распределением электроэнергии, ООО «Ломопласт» по производству пластмассовой упаковки и департамент по управлению корпоративным имуществом УК «ЛОМО-недвижимость».

Среди акционеров ОАО «ЛОМО», по данным отчетов самого предприятия на май 2009 года, несколько российских компаний, включая офшорные кипрские фирмы. Одним из довольно крупных акционеров (16,129%) является ООО «Вирибус». Директором этой компании, как сообщается на сервере раскрытия информации эмитентов, с 2003 года числится Екатерина Праскурина-Клебанова — то есть дочь полпреда СЗФО. Активной публичной деятельности ее компания не ведет, но в минувшем году засветилась в споре двух хозяйствующих субъектов за право разместить свои офисы в центре Санкт-Петербурга, на Московском проспекте. По данным газеты «Деловой Петербург», прежний хозяин помещений обратился в прокуратуру с заявлением о рейдерском захвате при участии милиции, но прокуроры «ничего не смогли увидеть». Между тем бизнес-активы и влияние владельцев ООО «Вирибус» заметно выросли за последние три года: появилось несколько дочерних фирм, которые успешно заняты в сфере инвестиций, строительства, добычи рыбы и морепродуктов, а также торговли.

Анализ информации, полученной из открытых источников (база данных о предприятиях СКРИН), дает представление о масштабе взаимосвязей и бизнес-интересов людей, близких полпреду Клебанову.

ООО «Вирибус» (через учредительство и директоров «дочек») оказывается в одной когорте с крупными строительными и рыбопромысловыми холдингами подотчетного полпреду Северо-Западного региона России. В частности, ООО «Вирибус» — с 2009 года в числе соучредителей ООО «Группа ФОР» (38,89% на паях с частным владельцем, которому принадлежит 61%). А директор другой «дочки» «Вирибуса» — ООО «Балтрыбопродукт» — управляет рядом структур, также аффилированных с холдингом «Группа ФОР».

«Группа ФОР» — крупнейшая рыбопромысловая корпорация Северо-Запада России с офисами в Калининграде, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой рыбы и морепродуктов для России (на 75%), а также для стран Азии, Европы, Африки и США. В ряд смежных компаний («ФОР-Петербург», «Рыбфлот-Петербург», ООО «Электроника») по интересному совпадению входит коллега братьев Клебановых по работе в ОАО «ЛОМО» — член Совета директоров этого АО Дмитрий Кожарский.

Вообще морепродукты Балтийского региона, судя по всему, — важный экономический приоритет и популярный тренд в окружении полпреда Клебанова. Об этом свидетельствует и тот факт, что первый заместитель Ильи Клебанова в аппарате полпредства СЗФО Александр Дацишин, по данным отчетов за 2008 год, числится акционером (19,21%) ЗАО «Калининградская рыбопромышленная компания «Рыбфлот-ФОР» (вместе с уже упомянутым Дмитрием Кожарским (3,93%). А это предприятие, в свою очередь, является дочерней структурой все того же ООО «Группа-ФОР» (26,25%).

Пересекались профессиональные интересы Ильи Клебанова и с его нынешним зятем Андреем Праскуриным. В 2004 году уже известное нам ООО «Вирибус» владело 4,9 процента акций питерского Промстройбанка (до покупки его банком ВТБ). В конце 90-х сам Илья Клебанов входил в Совет директоров этого питерского банка, одним из акционеров которого тогда, по данным газеты «Коммерсантъ», было ОАО «ЛОМО» (через номинального держателя акций — ЗАО «Балтийское финансовое агентство»). И так совпало, что заместителем директора Промстройбанка спустя некоторое время оказался зять полпреда — Андрей Праскурин, на тот момент недавний выпускник того же, что и Екатерина Клебанова, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Карьера Андрея Праскурина довольно быстро двигалась вверх. Поработав членом Совета директоров и председателем правления ЗАО «Русский индустриальный банк» (был связан с телекоммуникационной компанией «РТК-лизинг» через владение 34,7 процента голосующих акций компании), Андрей Витальевич с 2005 года входит в состав Совета директоров ОАО «Редакция газеты «Известия». С 2008 года — он уже заместитель гендиректора по экономике и финансам в ЗАО «Национальная медиагруппа» (среди совладельцев и топ-менеджмента — люди, близкие интересам премьера Путина, а также бывшие коллеги Клебанова по работе в полпредстве СЗФО), которая недавно приобрела значительные доли в телекомпаниях РЕН ТВ и «5 канал». В том же году Андрей Праскурин стал и членом Совета директоров ОАО «Национальные телекоммуникации».

В результате получается, что какие бы кадровые перестановки ни происходили в администрации президента, положение полпреда Ильи Клебанова серьезно уравновешено позициями его близкого окружения. Таким образом, в очередной раз подтверждается неписаное правило российского чиновника: все должно быть достаточно удобно — сначала административный ресурс работает на бизнес, а потом бизнес страхует ресурс.

Справка «Новой»

Илья Клебанов, 58 лет.

Представляет президента РФ в Северо-Западном федеральном округе с ноября 2003 года. Образование: Ленинградский политехнический институт им. М.И.Калинина, специальность «Инженер-электрофизик». В цех закрытого военного предприятия Ленинградского оптико-механического объединения («ЛОМО») Илья Клебанов попал по рекомендации тещи. Со временем занял должность гендиректора, став в 90-е ключевым участником процесса приватизации предприятия. Зонами влияния будущего полпреда оказались наукоемкие технологии, машиностроение, военно-промышленный комплекс. К 1997 году Клебанов на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга. В начале 2000-го назначен председателем совета управляющих международной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы». В том же году становится главой правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы АПЛ «Курск». С октября 2001 до 2003 года — министр промышленности, науки и технологий РФ, после чего назначается полномочным представителем президента РФ.

Аналитическая группа

27.07.2009

это копия статьи с сайта Новой Газеты

Добавил: Атила

Ух, ты! Кнопочки!!! поделиться в социальных сетях:

Всего комментариев: 5
1 ЛьвовичЪ  
2
surprised ОГО, кучеряво нуждаюцца наши полномочные. Шоб усе так жили...

2 Фемида  
2
Наверное собрался жить вечно под прикрытием партии "Едим Россию". Иосифович, вали уже на пенсию. тебе столько денег все равно не успеть потратить, амы уж как нибудь без тебя сердешного проживем...... angry А вообще какой полпред такой и президент или наоборот (да разницы то по большому счету нет).

3 west  
2
Мне особенно нравиться на них смотреть, как такие клебановы и прочие, в православные праздники стоят перед камерами в храмах и крестятся! вопрос: кому молятся и зачем? даже, если раком 10 лет стоять в церкви не вставая и читать молитвы, ничего не отмолишь. если сдохнет клебанов - 5 баянов порву! от счастья!!!! Господи, подари мне это счастье! Скорее. wacko

4 gaaadina86  
3
Из-за таких доходов как у него потом средняя зп по России около 15-20 тысяч biggrin любят органы статистики всех в одну кучу загребать)))) А то, что в Большой России до сих под существуют зарплаты по 3 тысячи и меньше - это не беда - средняя зп по стране же хорошая. happy

5 PPP39  
1
...... А вообще какой полпред такой и президент или наоборот (да разницы то по большому счету нет)...... Разница есть. Один думает,что управляет страной,а другой считает,что позволяет ему это делать. При такой связке, России не избавиться от коррупции. Одни декларации время от времени. Может намерения Президента и искренние,но по своему менталитету тягаться со стариками-ассами ему не под силу. Те, в 90-х, поднаторели-- каким образом "бабло" делать...и остановить их под силу только беспощадному закону абсолютному для всех--как в демократических странах. А для этого, нужен настоящий лидер страны--патриот России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Я свободен!
 

Нам по пути!




Форма входа
Поиск
Форум
 Иск в Страсбург [1]

Категории раздела
Взыскание долга по Заработной плате [140]
Борьба с Рейдерством [41]
КАК "УБИЛИ" КД авиа [3]
Создание новой авиакомпании [21]
Пособники преступлений режима [25]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей